您现在的位置是:首页>政民互动>领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 投诉办理养老保险各部门工作人员懒政行为
来信人: 潘喜珍 来信日期: 2019-07-15
信件内容 应社区要求,本人于20天前将父母办理养老保险的所有材料交于社区责任干部,过了一周时间打电话咨询责任干部办理进程,责任干部回复打电话咨询其他工作人员,后本人及家人多次打电话责任干部不接,本人带领母亲前往社区咨询,社区工作人员打通责任干部电话后告知让我们咨询社保干部,社保干部回复带领社保卡于两天后去查询,两天后前去咨询社保干部回复因她没有时间,无法去办理,让我们自己去办理,遂本人要回前期办理养老交的材料,社保干部回复东西太多,找不到,让我们带社保卡和身份证前去人社局自己办理。办理养老本是社区工作人员的工作事宜,因害怕错过办理时间,自己前去办理。7月12日前往人社局办理后让去国税局交钱,到达国税局后查询养老没有信息,国税工作人员和人社局工作人员联系回复在开会,人社局工作人员从11.30一直开会至1点钟左右,下午去国税局回复人社局那边没有处理好,还是没有信息,让周一去。周一早上咨询国税人员回复还是没有信息,带着资料去人社局重新处理,下午5.40带着资料到达人社局回复信息一切正常,人社局工作人员和国税人员沟通后告知我们稍等一会,人社局通知开会,等至6.40有工作人员告知开完会要下乡,所有工作人员不再办理业务,不知上班时间学习是否违规,每天八小时上班时间基本下午5点半就停止办理业务,前往学习的办公室查看发现大部分工作人员在玩手机,办事大厅外站着20多个办事群众,群众都在议论上班时间学习且玩手机等行为。本人住在刀郎小区,离人社局将近3公里的距离,办理养老保险已经跑了好几次了,且家里还有个需要看护的孩子,大热天带着孩子去办事也是受罪。政府要求群众办事只跑一趟,群众的事无小事,工作人员的行为有违政府提出的服务型政府工作要求,现特反映政府工作人员工作态度及效率,望能相应进行处理
办理情况
办理进度: 处理单位:人力资源社会保障局
处理时间:2019-09-20
处理状态: 处理完
答复内容:

由于机构改革,社保局城乡居民养老保险、医疗保险征收职能划转税务局,因系统衔接不完善,造成部分参保群众信息在税务系统内无法显示,需社保部门经系统查询后,推送相关参保信息至税务部门,待税务部门成功接收信息后方可收取群众所交费用。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: